Медиабезопасность

На сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» Минобрнауки России (ссылка(http://fcprc.ru) организована работа по оказанию консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети «Интернет» «Твой безопасный кибермаршрут». Информационные ресурсы помогут детям и родителям защититься от противоправных действий, узнать,  как вести себя в конфликтных ситуациях и противостоять психологическому давлению в социальных сетях.

Материалы дадут возможность получить знания и умения по безопасному поведению в сети «Интернет» и основным алгоритмам защиты от кибербуллинга.

Материалы направлнные на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних лиц, данный материалы можно использовать для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных:

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке:  /смотреть здесь/

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /смотреть здесь/

Видеоматериалы размещены на  Портале персональных данных Упономоченного органа по защите прав субъектов  в разделе "Мультимедиа"  по адресу: http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

В целях информирования обучающихся и их законных представителей

по вопросам медиабезопасности (защиты детей от негативного воздействия средств

массовой информации), публикуем на сайте материалы по данной тематике.

Кроме того Вы можете воспользоваться полезными ссылками:

* Дети России онлайн (посмотреть)

* Интернет-контроль. Сайт для умных родителей (посмотреть)

Статьи:

-  Родительский контроль Интернета  (читать)

-  Ребенок и компьютер за и против (читать)

Как сделать интернет безопасным (читать)

Установка приложения Родительский контроль (читать)

Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков.

А.Г.Макалатия МГУ им.Ломоносова, Москва